Бесплатные вордпресс шаблоны или платные премиум темы — что выбрать

24

25859
04-05-2011

Бесплатные вордпресс шаблоны или платные премиум темы - что выбратьВ этой статье я попыталась сравнить, что же лучше — бесплатный вордпресс шаблон или платная премиум вордпресс тема. И те и другие имеют свои очевидные плюсы и минусы. Под бесплатными шаблонами я подразумеваю именно те шаблоны, которые дизайнеры сознательно делают бесплатными и абсолютно легально предлагают скачать любому желающему. Я оценивала достоинства каждого по пятибалльной системе по нескольких характеристикам. Посмотрим, что из этого получилось.

1. Доступность для пользователя
Free — 5, Premium — 2
По этому показателю однозначно лидирует бесплатный шаблон. Поскольку премиум тему еще предстоит купить. Тем более, что практика покупки в интернете для нас еще не стала повседневностью. А бесплатную тему достаточно только скачать, и уже можно устанавливать.

2. Качество исполнения
Free — 5, Premium — 5
Здесь я не вижу очевидной разницы между платным и бесплатным. Поскольку бесплатные шаблоны как правило, делаются теми же самыми вебмастерами, что и платные. И там, и там практически всегда мастерство на уровне.

3. Эксклюзивность шаблона
Free — 1, Premium — 3
А вот за эту характеристику я ненавижу фришные шаблоны. Я реально расстраиваюсь, когда не могу сразу идентифицировать, чей это сайт, сделанный на фришном шаблоне. Не все названия доменов помнишь наизусть. Бывали случаи, что я думала, что читаю знакомый мне блог, а оказывалось, что это совсем другой блог. Премиум шаблоны тоже не совсем эксклюзивны, но все-равно, они не настолько распространены, как бесплатные.

4. Послепроджная поддержка
Free — 1, Premium — 5
Здесь тоже лидируют премиум темы, поскольку вебмастер, продавший тему, кровно заинтересован в том, чтобы покупатель не отказался от покупки. Поэтому любой вопрос купившего шаблон решается сразу же. Владельцы фри тем практически лишены такого обслуживания. Да и вообще, это просто признак хорошего тона помогать тем, кто купил твой шаблон.

5. Оформление шаблона
Free — 5, Premium — 5
Оформление и платных и бесплатных тем, как правило, находится на должном уровне. Все сделано очень аккуратно и со знанием дела, людьми, которые прекрасно разбираются в создании вордпресс шаблонов. Естественно я имею в виду западных вебмастеров, поскольку фришных шаблонов от отечественных дизайнеров я не видела. К сожалению, у нас это не выгодно, поскольку ссылки на сайт дизайнера сразу же убираются из шаблона.

6. Новаторство и креатив
Free — 3, Premium — 5
Премиум шаблоны мне иногда напоминают выставку передовых технологий. Премиум темы — это та самая площадка, на которой появляются новые тренды в веб-дизайне. Для того, чтобы продать премиум тему на специализированных сайтах, надо пройти строгую модерацию. А это стимулирует к использованию самых новомодных фишек. Можно встретить действительно уникальные вещи по исполнению. Поэтому здесь лидирует премиум шаблоны.

7. Кастомизация пользователем
Free — 3, Premium — 5
Иногда, премиум шаблон представляет собой конструктор, который пользователь собирает под себя. Здесь и несколько цветовых схем, и несколько вариантов верстки, и комплекты сопроводительных дизайнерских элементов, и разнообразие в выборе шрифтов. Бесплатные шаблоны, конечно, уступают в этом плане.

8. Специализация шаблонов
Free — 2, Premium — 5
Бесплатные шаблоны в основном делаются под личные блоги, портфолио, онлайн журналы, корпоративные сайты. Премиум темы имеют более глубокую специализацию. Можно выбрать шаблоны определенной категории, например, детсткий сайт, шаблон для сайта путешествий или ресторана.

9. SEO оптимизация шаблона
Free — 3, Premium — 4
Не могу сказать, что премиум шаблоны однозначно грамотно заточены под SEO, но знаю, что SEO оптимизации уделяется достаточно много внимания вебмастерами. Валидная верстка, грамотный код, прописанные мета теги, альты и титлы у картинок — все это присутствует. Фришные темы озабочены оптимизацией в меньшей степени. Хотя могу и ошибаться.

10. Совместимость с апдейтами WP
Free — 3, Premium — 4
Сейчас апдейты вордпресса уже не так страшны. Но некоторые революционные апдейты оставили не у дел многие фришные вордпресс темы, которые не поддерживали обновленного вордпресса. Тут либо менять тему, либо оставаться на пониженной версии вордпресса. У премиум тем, я знаю, в большинстве своем вебмастера сразу же выпускали апдейтовую версию вордпресс шаблона.

Бесплатные вордпресс шаблоны или платные премиум темы - что выбрать

Итак, не смотря на субъективность моих оценок, чаша весов все-таки существенно склоняется в сторону платной вордпресс темы. Выгода здесь очевидна по нескольким пунктам. Однако и бесплатные темы не обделены вниманием. Хотя бы потому, что они легко доступны и их очень легко менять, когда тема поднадоест.

 
 

Наверное, на начальном этапе развития блога есть смысл использовать бесплатную тему. Поскольку сейчас очень много интересных и качественных фри вордпресс шаблонов. Ну а потом, когда сайт подрастет, лучше все-таки обзавестись собственным лицом в интернете. Высказывайте свое мнение на этот счет.

 
 

Кстати, если вы хотите приобрести премиум вордпресс шаблон, то теперь это можно сделать и у меня в магазине. Представляю вам свою первую вордпресс тему Wecreation Style. Все подробности и Live Demo — здесь.

 
 

  • Короткая ссылка на этот пост: https://www.designonstop.com/?p=3492
  • Поддержать DesingNonstop рублём!

Написать комментарий с помощью формы ВКонтакте

Комментариев 24 комментария

Наташа, спасибо за эту грамотную и полезную статью. Я с тобой по всем пунктам полностью согласна. Когда выбирала для блога бесплатный шаблон, нужно было неделями сидеть и пересматривать горы фришных, как ты сказала тем. Мне мало, что нравилось по дизайну, а надо было еще учитывать функциональность и удобство для пользования. Пробуя самые разные темы, они раздражали именно плохой работоспособностью. Обыкновенно тяжелые, большая скорость загрузки, стандартная укомплектовка, дают ошибки в кодах и так далее.

Премиум шаблоны еще не рассматривала, как следует, но уверена, что там выбор больше и лучше.

ОтветитьОтветить

Задумываюсь над покупкой премиум шаблона, можете подсказать где лучше приобрести и был ли у вас опыт покупки с этих ресурсов?

ОтветитьОтветить

Меня на покупку платного жаба душит, а фришные огорчают неуникальностью. Поэтому я себе рисовала и прикручивала сама. Два раза. Попутно изучила структуру вордпрессовских шаблонов, что тоже было мне на пользу. Для этого пришлось раскурочить несколько фришных тем, изучая их особенности и способы введения дополнительных областей.

ОтветитьОтветить

@Maria Trudler:
Спасибо, Маша! У меня пункт 2 вызывал некоторое затруднение. Я не очень много фришных тем перепробовала. Те которые я смотрела мне показались качественными. А оказывается, что и ошибки, и скорость, и комплектация не на высоте…

@Roomster:
У меня в отделе «Вордпресс шаблоны» есть вордпресс темы от спонсоров, с которыми я работаю. У ThemeForest я покупала шаблон по кредитке. Но там все на инглише. У TemplateMonster много шаблонов и есть ru локализация. А о том как купить шаблон на TemplateMonster у меня будет статья через неделю. ))

ОтветитьОтветить

@Княгиня:
Конечно, самый идеальный вариант — это собственный шаблон. А мне в исследовательских целях пришлось купить платный шаблон, чтобы было что курочить ))

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер: Буду очень ждать 🙂 Хочу купить, чтобы раскурочить :)) Фришные в большинстве своём бесполезны для этих целей, лучше купить, перевести на русский и модернизировать под себя

ОтветитьОтветить

@Roomster:
Ориентировочно у меня на 10 число статья запланирована. Вот оказывается сколько много специалистов по курочению шаблонов )) Тоже кстати хороший вариант — купить и модернизировать под себя 🙂

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер:
Мне, к сожалению, мешает то, что я не дизайнер: даже скромный дизайн вызывает такие муки творчества, которых хватило бы разогреть небольшую паровую турбину. 🙂 Зато когда доходит до технической реализации, то есть, до вёрстки и прикрутки, начинается свободный полёт. 😀

ОтветитьОтветить

@Княгиня:
А у меня наоборот, я шаблон в фотошопе практически за день сваять могу. А вот с версткой подвисаю надолго. Та что, Юля, если надумаю все-таки заняться вордпресс шаблонами (а все к тому идет), то возможно мы найдем друг друга 🙂

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер:
Вот и прекрасно. 🙂

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер: Никогда не пробовали рисовать дизайн для buddypress, точнее для соц. сети? Есть интересная задумка, сверстать я могу, а нарисовать красиво — нет 🙁 К вам можно обратиться по этому вопросу?

ОтветитьОтветить

@Roomster:
Честно говоря я о buddypress первый раз слышу. Глянула одним глазом сейчас, надо будет потом поподробнее разобраться что за зверь. А обращаться… Я сейчас так плотно работой завалена, прямо головы не поднять… Не до заказов пока… 🙂

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер: У меня тоже экзамены, проект на стадии идеи и первоначальной тех. реализации, так что до дизайна ещё как минимум месяц, а это уже ближе к лету… можно мне потом с вами связаться?

ОтветитьОтветить

@Roomster:
Спасибо за интерес, но все-таки нет. У меня у самой куча планов, которые хотелось бы реализовать и развивать. Так что не думаю, что у меня будут возможности для сторонних заказов. Но еще раз спасибо за выбор 🙂

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер: отнесусь с пониманием 🙂 Самому приходится иногда отказывать, успехов в реализации ваших планов 🙂

ОтветитьОтветить

@Roomster:
Спасибо! Вам тоже всего наилучшего 🙂

ОтветитьОтветить

Да, возьмешь бесплатную тему, вложишь в нее много сил и крови, потом фиг от нее откажешься:) Я вот не представляю у себя другой дизайн. Хотя шаблон был бесплатный, я его трансформировал до неузнаваимости

ОтветитьОтветить

@Onegai:
Конечно, когда труда вложено немерено — то всегда сложно отказаться. У тебя удачный шаблон. Ровно столько — сколько нужно, и вариативный к тому же…

ОтветитьОтветить

@Наташа Клевер: Не видела ты каким он был изначально:)) От старого остались только комментарии.

ОтветитьОтветить

В премиум темах мне только не понятен один пункт,что его и дальше продают.Получается платишь только за более грамотный шаблон,но никак не уникальный.
Поэтому лучше лепить свой.Мне для решения хватило двух месяцев пребывания на WP и недели теории.Конечно не «вау» и «ах»,зато своё,родное),да и практика.

ОтветитьОтветить

Идею для статьи подкинула смена дизайна на блоге Сосновского?

Просто увидел там твои замечания в комментариях, поэтому и спрашиваю.

ОтветитьОтветить

@SwaEgo:
Вообще то практически любую премиум тему можно купить эксклюзивно. Только буржуйская цена за эксклюзив где-то 600-1500 долларов…

@Назар:
Не, я новый дизайн Сосновского только сегодня утром увидела. А статья уже полмесяца назад была готова. Просто так совпало ))

ОтветитьОтветить

Наташа,спасибо за познавательную статью.Шаблон,как Вы его называете,или тема-это очень важное событие для начинающего блогера.Я вот,обучаясь в школе Твой Старт,и не зная ничего по этой теме уже 2 раза переустанавливала свою тему.Я ведь смотрю картинку,а что внутри мне не видно,т.к.я в этом деле профан.И сейчас у меня шаблон,который меня замучил.Из-за него меня из Асенса выкмнули,так как ихняя реклама стояла совсем нехорошо и я ее двигала постоянно и додвигалась.Вот так.Скупой плати дважды.Не зря пословица такая естьВсего доброго.

ОтветитьОтветить

@Людмила:
Людмила, я вас хорошо понимаю. Поэтому рекомендую устанавливать бесплатные шаблоны от проверенных дизайнеров с репутацией или скачивать с солидных сайтов. Это своего рода страховка.

ОтветитьОтветить

Написать комментарий с помощью обычной формы блога

Не пишите пожалуйста всякую ерунду и критику, все-равно все удалю. Спасибо за комментарий!

62 queries in 0,291 seconds.