Как создать логотип самостоятельно от идеи до воплощения

4

5726
15-02-2022

В зависимости от ваших художественных талантов, создание логотипа может быть чем-то, что вы можете сделать даже во сне, а может быть и тем, что обеспечит вам бессонницу. Если вы один из тех, кто затрудняется придумывать и рисовать картинки, эта статья для вас. В статье специалист из Логастер расскажет вам, как пошагово создать логотип — от выбора идеи, до выбора формата готового файла. Возможно, ваш логотип не выиграет никаких наград, но, по крайней мере, у вас будет неплохой логотип, который вы сможете разместить на своем сайте или визитной карточке. Итак, начинаем! Шаги с 1 по 4 посвящены «мозговому штурму» при создании лого. Шаги с 5 по 7 научат нас создавать дизайн логотипа, включая такие аспекты как выбор формы, шрифта, цвета. А в Шаге 8 мы узнаем как создать окончательный дизайн в виде готового файла.

 
 

Статистика создания логотипов
Прежде чем мы перейдем к советам как создать логотип, мы хотели бы предоставить статистику о логотипах топовых брендов. Вот несколько ключевых моментов, которые вы, возможно, захотите изучить при разработке. 
 

 
 

Шаг 1. Поиск идеи для вашего логотипа
Онлайн галереи логотипов, такие как Canva.com и LogoFury.com — отличные места, где можно почерпнуть вдохновение от дизайнеров. 
 
 
 
Посмотрите на логотипы других компаний, похожих на ваши. Спросите себя, что вам нравится и не нравится в них. Что работает, а что нет, но не копируйте дизайн – просто найдите то, что вам нравится, и следуйте этому стилю в собственной разработке. Ваша цель должна заключаться в том, чтобы придумать дизайн логотипа, который расскажет кто вы, что делаете, как это делаете, и для кого кто вы это делаете.
 
 
Еще один способ найти идею для логотипа – сделать несколько набросков будущего логотипа. Напишите название вашего логотипа в разных стилях и шрифтах, нарисуйте разные символы, иконки – одним словом все, что связано с вашей компанией и продуктом/услугой. Возможно, один из таких набросков станет основой вашего логотипа.

 
 

Где искать вдохновение для создания лого
Dribbble — одно из самых крупных мировых сообществ дизайнеров, ресурсы которого можно использовать при разработке пользовательского интерфейса. Например, чтобы понять, как профессионалы использовали определенный цвет, можно перейти на dribbble.com/colors и указать искомое значение. При выборе цветовой гаммы можно задавать, в том числе минимальное значение конкретного цвета.

 
 


Logopond — сервис с тысячами логотипов, разработанными дизайнерами со всего света. По сути, это витрина или галерея лого, выполненных во всевозможных стилях. Используется специалистами для поиска вдохновения.

 
 


Pinterest — социальная сеть, которая прославилась своими тематическими подборками изображений, которые создают пользователи. После просмотра любой подборки интеллектуальная система рекомендует похожие по смыслу и цветовой гамме картинки. Хорошее решение для поиска идей.

 
 


Muz.li — Мобильное приложение и плагин для браузера. Сервис, объединяющий примерно полмиллиона дизайнеров, разработчиков и продакт-менеджеров. Содержит ежедневно пополняемые публикации с идеями, новостями фото и иллюстрациями.

 
 

Шаг 2. Подумайте о вашей целевой аудитории
Логотип создается не потому что так нужно или модно. Логотип должен нести определенную функцию, пользу компании. Поэтому на начальном этапе создания логотипа следует четко представлять, кто ваши клиенты, что им нравиться, какие качества вашей компании они ценят. Выяснить это необходимо для создания логотипа, который будет вызывать те чувства и эмоции, которые вам нужны и таким образом создавать положительный бренд вашей компании. Для этого вы можете задать себе 11 вопросов, на которые нужно ответить перед созданием логотипа

 
 

Шаг 3. Придерживайтесь принципов и правил создания логотипов
Чтобы логотип получился действительно эффективным, нужно следовать определённым правилам. Узнать подробную информацию о принципах создания логотипа вы можете в статье 10 основных принципов, необходимых для создания эффектного логотипа, ниже мы выбрали наиболее важные принципы с кратким описанием.
 
 
Логотип должен быть простым: Простой дизайн логотипа позволяет легкого распознавать его и позволяет логотипу быть универсальным и запоминающимся.
 
 
Логотип должен быть запоминающимся: Эффективный дизайн логотипа должен быть запоминающимся и это достигается за счет оригинальности логотипа, который будет выделяется среди других.
 
 
Логотип должен быть долговечным: Логотип должен выдержать испытание временем — не терять своей эффективности под влиянием моды или каких-либо других кратковременных явлений, быть с заделом «на будущее» и эффективным через через несколько лет. Например, известные компании не создают новый логотип, а лишь немного улучшают его, делая его более современным.
 
 
Логотип должен быть универсальным: Качественный логотип всегда отлично смориться в любой среде и в любом виде.

 
 

Шаг 4. Нарисуйте несколько эскизов логотипа
Наброски — это быстрый и легкий способ перенести идеи из головы на бумагу. Поэтому после того как вы собрали все идеи, возьмите бумагу и карандаш и нарисуйте несколько примеров логотипа. Если вы не умеете рисовать карандашом, вы можете использовать графические программы такие как Illusrtator, Photoshop. Если и они не под силу, используйте онлайн лого конструкторы. С их помощью можно подыскать нужную иконку или шрифт для логотипа.

 

 

Шаг 5. Выберите форму логотипа
Форма логотипа имеет психологическое воздействие на людей. С помощью определенных форм можно вызывать нужные чувства и эмоции. Например, квадрат символизирует стабильность и постоянство, треугольник силу и знание. Как выбирать нужную форму логотипа? Посмотрите на картинку от Logowiks ниже и выберите подходящую исходя из особенностей вашего бизнеса.

 
 

Шаг 6. Определитесь с цветом логотипа
При выборе цвета для вашего логотипа подумайте о том, какой цвет отражает индивидуальность вашей компании. Например, если ваша компания веселая, креативная и яркая, рассмотрите использование желтых или оранжевых оттенков в своем логотипе. С помощью инфографики ниже вы сможете подобрать цвет логотипа, исходя из тематики вашего бизнеса. Щелкните по картинке, чтобы посмотреть ее в большем размере.  
 
 
 
Наконец, подумайте о том, какие цвета используют ваши конкуренты. Это важно для того, чтобы выделятся на их фоне. Иногда, выбор цвета, который является противоположностью цвета вашего главного конкурента, может помочь клиентам различать вас.
 
 
Также не забудьте подумать о функциональном влиянии цвета на такие моменты, как читаемость, зрительное напряжение, привлечения внимания. Для этого следуйте правилам ниже:
 
 
1. Придерживайтесь 2-х основных цветов, и не используйте более 4-х. Небольшое количество позволяет добиться желаемого эффекта.
 
 
2. Выберите только 1 или 2 основные цвета, а остальные должны быть дополнительными цветами едва различимыми.
 
 
3. Не поддавайтесь искушению добавить больше цветов – используйте вместо этого больше оттенков.
 
 
4. Обеспечьте достаточно белого пространства, чтобы глаза могли оставаться расслабленными.

 
 

Полезные сервисы для подбора цвета
Поиск нужного цвета дело не из легких. К счастью, есть много онлайн сервисов, которые помогут вам с подбором цветов для логотипа. 
 
Kuler.adobe.com
Сервис от Adobe предоставляет большую библиотеку готовых цветовых схем и также с помощью специального цветового колеса можно подобрать цвета, которые будут сочетаться с нужным цветом. Подробное видео как работать с Kuler.adobe.com

 
 
Сolorscheme.ru
Это русскоязычный сервис для подбора цветов и генерации цветовых схем. Сервис работает аналогично как Kuler.adobe.com, но возможностей немного меньше. Подробное видео как работать с Сolorscheme

 
 


Designspiration — большая галерея с изображениями, а также цветовыми палитрами, которым соответствует каждая группа картинок. Можно искать по цветам, а также сортировать результаты по популярности.

 
 


Coolors — сервис для работы с многоцветной палитрой. Достаточно закрепить нужный цвет и нажать «пробел» на клавиатуре. Преимущество инструмента — в возможности генерации нужного количества вариантов. При этом нужно менять только первоначальные данные. Кроме того, можно загружать свои картинки и считывать с них палитру.

 
 


Logomak — Полезный, хоть и достаточно сложный сервис. Предоставляет массу данных о каждом цвете : тон, оттенок, палитру, коды в разных стандартах, альтернативные варианты. Для поиска этой информации можно ввести RGB или HEX код искомого цвета в строку поиска. Можно и еще проще: написать название на английском. Также можно подобрать шрифт для логотипа.

 
 

Шаг 7. Выберите шрифт для логотипа
Выбор шрифта является важным аспектом дизайна логотипа. Правильный шрифт может подчеркнуть достоинства вашей компании, а неправильный сделать логотип нечитабельным и свести на нет все ваши усилия в создании положительного образа компании. В тоже время, среди тысячи самых разнообразных и таких привлекательных шрифтов, как же найти именно тот, идеальный для вашего логотипа? Щелкните по картинке, чтобы посмотреть ее в большем размере.

 
 

Вот несколько простых советов, которые помогут вам в этом деле: Избегайте популярных шрифтов Да, ваш офисный пакет Microsoft Office включает в себя набор шрифтов. Проблема в том, что он также есть и у всех остальных. Поэтому использовать шрифт из библиотеки вашей ОС будет плохая идея. Аналогично действует правило и для популярных общедоступных шрифтов. Будьте вне времени Если кажется, что все вдруг используют определенный стиль шрифта (такой, как повсеместно используемый сейчас Sketch Block), продолжайте поиски. Ищите оригинальные шрифты, которые будут выделять ваш логотип. Помните, шрифт и логотип в целом должны выдержать испытание временем. Тренды приходят и уходят, и вот уж чего вам точно не надо, так это вложить немалое количество своего времени и денег в дизайн, который устареет чуть ли не за ночь.

 

 

Выбирайте читабельный шрифт. Текст логотипа должен отлично выглядеть, а тем более читаться в малом размере. Проверьте, как шрифт будет отображаться в разных размерах. Дайте немного пространства Великий джазовый трубач Майлз Дэвис однажды сказал, что ноты, которые вы не играете, так же важны, как те, которые вы играете. Поэтому при выборе шрифта логотипа необходимо учитывать расстояние между символами (кернинг). Слишком большое расстояние может сделать логотип “разбросанным” и бессвязным, а слишком малое может сделать его неразборчивым. 
 

 
 

Используйте индивидуальность шрифта. Ваш логотип — это лицо вашего бренда. Он стоит под номером 1 в списке точек прикосновения вашей компании с обществом. Поэтому при выборе шрифтов подумайте об особенностях характера вашего бренда и о том, что вы хотите при помощи вашего шрифта донести. Это скорость, сила, надежность, доступность или внимание к деталям? Стиль и индивидуальность шрифта поможет добиться многого в создании качественного логотипа.

 
 

Полезные сайты для поиска шрифтов
Среди популярных сервисов для поиска шрифтов можно выделить следующие. 
 

 
 

MyFonts.com
MyFonts является одним из тех мест, где можно найти все бесплатные шрифты сразу. Кроме того, есть и платные уникальные шрифты.

 
 

Fonts-online.ru
Некоторые шрифты на сайте распространяются бесплатно, но за использование его в коммерческих целях необходимо покупать лицензию.

 
 

Webfont.ru
Каталог бесплатных шрифтов (есть кириллические). Есть поиск и фильтр по семействам шрифта.

 
 

Также смотрите подборку из 200 бесплатных шрифтов для создания логотипов.

 
 

Шаг 8. Создайте окончательный дизайн
После того как вы сделали несколько набросков логотипа, вам нужно перейти к его непосредственному созданию. Вы можете сделать это 3 способами: — создать логотип самостоятельно в графической программе; — создать логотип с помощью онлайн генератора логотипов; — используйте онлайн-инструмент для создания логотипов.

 
 

Создать логотип самостоятельно
Если вы выбрали этот способ, вам нужно определиться с программой для рисования, например Adobe Illustrator и/или Adobe Photoshop.

 
 

Adobe Illustrator — это векторная программа для рисования. Ее часто используют, чтобы рисовать иллюстрации, схемы и логотипы. Уроки создания логотипа с помощью Adobe Illustrator:

 
 

Adobe Photoshop является самой популярной программой для редактирования фотографий и растровых изображений. Ее диапазон использования — от полнофункционального редактирования больших фотографий до создания сложных цифровых картин и рисунков. 
 

 
 

Создание логотипов с помощью онлайн генератора логотипов
Онлайн генераторы логотипов это неплохой вариант, если у вас нет навыков и знаний для самостоятельного создания логотипов и не хватает ресурсов (времени, денег). Мы собрали несколько онлайн сервисов, которые пригодятся вам при создании логотипов.

 
 

Logaster.ru
Русскоязычной онлайн генератор логотипов, с поддержкой кириллицы в логотипах. Процесс создания логотипа с помощью этого сервиса мы описали ниже. Уточним только, что после создания логотипа, вы можете скачать файлы в растровых (PNG и JPEG) и векторных форматах (SVG и PDF). Также вы можете сделать визитные карточки, конверты, бланки, фавикон на основе созданного логотипа.

 
 

Zillion Designs
Это простой инструмент для создания логотипов. Вы можете создать свой логотип всего за 3 шага, аналогично Логастеру. В Zillion Designs вы самостоятельно выбирайте все элементы логотипа — картинку, цвет, шрифт. После успешного создания логотипа, вы можете скачать файл в форматах EPS, JPEG и PNG.

 
 

Hipster Logo Generator
Интересный сервис для создания логотипа. Этот сервис полон различных инструментов и настроек, так что вы сможете создать логотип, который будет выглядеть именно так, как вы хотите. С помощью Hipster Logo Generator можно создавать простые, но интересные логотипы. Есть и недостатки — редактировать элементы нельзя, кроме того интерфейс на английском.

 
 

Как создать логотип онлайн
Создадим пример логотипа с помощью сервиса Logaster. Для этого вам нужно просто ввести название компании или бренда на главной странице сайта и нажать “Начать Брендинг”.

 
 


Далее в несколько шагов выбираем дополнительные параметры, которые помогут улучшить сгенерированные шаблоны. Вы можете пропустить любой из этих шагов, если пока не определились.

 
 


Выберите вид логотипа.

 
 


Если нужно, укажите сферу деятельности вашей компании.

 
 


Выберите до 5 понравившихся иконок. Для лучших результатов, воспользуйтесь поиском.

 
 


Напоследок, укажите предпочтительные цвета для вашего логотипа и нажмите кнопку “Дальше”.

 
 


Сервис предложит вам множество различных примеров. Кликом выберите понравившийся вариант.

 
 


Если нужно редактировать лого — нажмите на одноименную кнопку в правом верхнем углу. Эта функция доступна после регистрации. Редактировать можно иконку, текст, шрифт и цвет элементов. Сохраните изменения.

 
 


В кабинете вам будет доступна другая продукция кроме логотипа: шаблоны визиток, бланков, email-подписей, наборы для соцсетей, фавикон и брендбук.

 
 


Чтобы приобрести логотип, нажмите кнопку “Купить” в кабинете и выберите подходящий вам

 
 

Продолжайте прислушиваться
После того, как ваш логотип будет создан, важно оставаться открытым для отзывов. Для этого покажите логотип тестовой группе людей, которые соответствуют профилю вашего клиента. Вы можете показать им несколько вариантов дизайна или только тот, который по вашим ощущениям является самым сильным вариантом. Спросите их нравиться ли им логотип, какие эмоции он взывает. Если ответы вас устраивают — поздравляем! Вы создали отличный логотип. Если нет, возможно, вам стоит доработать дизайн логотипа.

 
 

Выбирайте правильный формат файлов для логотипа
Ваш логотип может быть сохранен в двух форматах. Один известен как векторный, а другой как растровый. Вам нужны файлы логотипа как в одном, так и другом формате. Векторный формат (PDF, CDR, EPS, SVG) используют для редактирования логотипа, а также для масштабирования, печати. Растровый формат (PNG, JPEG) используется для работы в Интернете. Например, для размещения вашего логотипа на сайте, соцсетях, в подписи к электронной почте. Для работы с вектором используют такие программы как Corel, Adobe Illustrator, Inkscape (бесплатная программа), для растра — Adobe Photoshop, Pint.Net и другие.

 
 

Вот и все! Надеюсь, наша статья оказалась полезной. Не забудьте написать, какие у вас есть советы при создания логотипа и поделится ссылкой на статью в социальных сетях.

  • Короткая ссылка на этот пост: https://www.designonstop.com/?p=11934
  • Поддержать DesingNonstop рублём!

Написать комментарий с помощью формы ВКонтакте

Комментариев 4 комментария

Ничего себе. Столько полезных советов и всё в одном месте. Сайт однозначно в закладки

ОтветитьОтветить

Дааа, с идеей для логотипа у меня беда. Какая мысль не придет, кажется, что это где-то уже было. Спасибо за статью. Надо будет основательно заняться этим вопросом.

ОтветитьОтветить

Автору вопрос: как на MyFont найти бесплатные шрифты? После того, как задаешь Free в верхней поисковой строке, сайт выдает много шрифтов, но зайдя в каждый из них там может оказаться бесплатный шрифт, а может и нет. Как отфильтровать только бесплатные?

ОтветитьОтветить

Мне кажется вся история крупный брендов говорит о том, что логотип на успешность компании никак не влияет. Если логотип плохонький, а продукция компании отличная, то компания все равно станет известной

ОтветитьОтветить

Написать комментарий с помощью обычной формы блога

Не пишите пожалуйста всякую ерунду и критику, все-равно все удалю. Спасибо за комментарий!

40 queries in 0,260 seconds.