Современные Landing Page: история, тренды, перспективы развития

1

12569
05-09-2016

Сайты одностраничники или как их еще называют Landing Page появились не так давно, каждый посетитель интернета хотя бы раз посещал такой ресурс. Это сайты, состоящие из одной страницы, которую посетитель пролистывает вниз, получая необходимую информацию. Главное отличие Landing Page от обычного сайта-визитки состоит в том, что на нем находится минимум функциональных и структурных элементов. На самом деле лендинги призваны продавать. Это их главная и основная цель. Такие сайты возникли в то время, когда исследователи и маркетологи проанализировали статистику и поведенческий фактор посетителей стандартных сайтов и пришли к выводу, что пользователя интересует всего несколько значимых факторов. Так сайты избавились от мишуры и стали минималистичными, состоящими из одной страницы.

Из чего состоит Landing Page
Для современных Landing Page характерны следующие составляющие элементы и их комбинации.

 
 

Заголовок, привлекающий внимание. Является названием сайта, продукта или услуги, помогает пользователю понять, что это то, что он искал и остаться на сайте.

 
 

Картинка, слайдер или видео – чаще всего располагается в основной (верхней) части лендинга, чтобы ленивый пользователь, который не хочет читать, понял, что он зашел по адресу.

 
 

Уникальное торговое предложение – это чаще всего информация о товаре, услуге или инфопродукте, описывающая его особенности и преимущества.

 
 

Отзывы клиентов. В последнее время есть тенденция не доверять обычным отзывам на лендингам, поэтому клиенты изощряются и получают видеоотзывы, аудиоотзывы, а также сканируют рукописные отзывы своих покупателей.

 
 

Обратная связь (форма для оставления контактов).

 
 

Кнопка для действия «Купить», «Заказать», «Оформить», «Участвовать».

 
 

Кнопки социальных сетей (располагаются в футере), политика конфиденциальности, знак авторских прав.

 
 

Подробнее о структуре Landing Page вы можете узнать из статьи 20 характерных особенностей современных лендинг пейдж с примерами.

Примеры Landing Page
Рекламные целевые страницы содержат много информации о продукте (часто эта информация уникальная и структурированная, полезная для читателя). Посетитель такой страницы делает покупку только потому, что тратит много времени на сайте и хотел бы оправдать это.

 
 

Ягоды годжи
Примерами могут служить многочисленные страницы, созданные с целью продажи полезных продуктов и добавок для похудения, здоровья или красоты. Этот сайт продает капсулы из ягод годжи. Несмотря на то, что сами ягоды можно купить гораздо дешевле, здесь информация преподносится с позиции несомненной пользы и уникального состава данного препарата.

 
 

Посмотреть Landing Page в полном размере

 
 

Бобровая струя
Вот, например, сайт, посвященный продаже биологически активного вещества – бобровой струи. Могу уверенно предположить, что многие читатели до этого момента даже не подозревали о таком веществе. Особенностью этого лендинга можно считать большое количество текстовой информации, которая полезна для читателя.

 
 

Посмотреть Landing Page в полном размере

 
 

Лампочки
Еще один пример – информационная рекламная страница, посвященная продаже экономичных лампочек. Много внимания уделено информации о таких лампах, а также расчетам с наглядной экономией.

 
 

Посмотреть Landing Page в полном размере

 
 

Гидроскутеры
Классический образец рекламного лендинга – сайт по продаже гироскутеров. Здесь представлены несколько моделей, есть фото, видео материалы, сводные таблицы с характеристиками, отзывы, и, конечно же, кнопки купить товар.

 
 

Посмотреть Landing Page в полном размере

 
 

Билайн
Рассмотрим пример целевой лид страницы, которая создана профессиональными маркетологами для анализа спроса на конкретный товар или услугу, формирования маркетинговой стратегии. Удачным примером можно считать лендинг компании Билайн. Обратите внимание на минимум информации и ориентацию на конкретную группу клиентов.

 
 

 
 

Тинькофф
Не менее профессиональным можно считать лендинг банка Тинькофф, созданный под конкретный запрос (кредитные карты).

 
 

 
 

Apple
Из зарубежной практики невозможно не отметить дизайн целевых лид страниц компании Apple. Минималистичный современный дизайн с возможностью узнать первым о новинках корпорации.

 
 

 
 

Pepsi
Отдельной разновидностью лендинг пейдж можно считать вирусные страницы. Например, компания Pepsi в Украине запустила интересный проект – сайт, на котором можно было ответить на предложенные вопросы и добавить свою фотографию.

 
 

 
 

После прохождения теста и загрузки фото, на сайте появлялась машина времени, которая отправляла посетителя в прошлое. Результатом становились шуточные фотографии с названиями профессий, которые можно было расшарить в соцсетях с хештегом.

 
 

 
 

Очки
Вирусная целевая страница может быть полезной пользователю. Например, этот сайт – виртуальная примерочная очков. На таком лендинге можно без труда продавать очки известных брендов или копии.

 
 

 
 

Pokemon Go
На принципе вирусного маркетинга построена и знаменитая сейчас Онлайн-игра Pokemon Go, кто знает, может быть, она вдохновит вас на создание лендинга, в котором посетители будут искать мелких и редких покемонов на карте?

 
 

 
 

Тренды и перспективы Landing Page
Основным трендом лендингов в 2016 году можно назвать внедрение вирусного маркетинга. Владельцу сайта важно не просто получить посетителей, а заставить их делится информацией о своем сайте в соцсетях, с друзьями, в личных сообщениях. Также заметна тенденция к выбору минималистичного дизайна, продиктованного тем, что пользователь не желает долго ждать, пока загрузится страница. Немаловажным является и сосредоточение внимания на мобильной версии лендинга, так как все большее количество людей используют смартфоны для веб серфинга.

 
 

 
 

Визуальные эффекты, которые были популярны в 2015 и 2016 году, остаются востребованными и совершенствуются. В каталоге свежих шаблонов лендинг пейдж TemplateMonster можно отыскать смелые современные решения для самых разных бизнесов. Здесь есть трендовый параллакс эффект, придающий динамичность странице, адаптивный дизайн – красивый на всех устройствах, разнообразные виды анимации, фоновое видео, Lazy Load. Также пользователи смогут без
проблем реализовать на своих сайтах разнообразные функциональные возможности – онлайн чат, галерея, калькулятор и так далее.

 
 

 
 

Заходите на http://www.templatemonster.com/ru/landing-page-templates-type/ и выбирайте понравившийся вариант посадочной страницы. Это реальная возможность протестировать вашу бизнес идею недорого, быстро и эффективно.

  • Короткая ссылка на этот пост: https://www.designonstop.com/?p=12553
  • Поддержать DesingNonstop рублём!

Написать комментарий с помощью формы ВКонтакте

Комментариев (1)

Спасибо, как раз увлекаюсь Лендингами, может и понадобиться эти шаблоны в будущем. Хотя я делаю на Adobe Muse. Но всё равно посмотрю, может, что скопирую себе.

ОтветитьОтветить

Написать комментарий с помощью обычной формы блога

Не пишите пожалуйста всякую ерунду и критику, все-равно все удалю. Спасибо за комментарий!

37 queries in 0,252 seconds.