10 вещей, которые заказчик ищет в первую очередь в дизайнерском портфолио

16

37148
14-04-2010

10 вещей которые заказчик ищет в первую очередь в дизайнерском портфолиоИдеально сделанного портфолио не существует. Но существуют правила, выполнение которых гарантирует вам, что ваш потенциальный заказчик, по крайней мере, не пройдет мимо вашего портфолио. Первое впечатление о вас он получает именно с помощью портфолио. Сайт Noupe перечислил 10 основных вещей, которые помогут вам выглядеть достойно при первой встрече.

1. Даты
Каждая дата на вашем сайте может многое сказать о вас потенциальному клиенту. Если это дата основания сайта — то клиент может предположить сколько лет вы занимаетесь дизайном. Дата последнего обновления или дата добавления последней новости — расскажет о том, насколько вы профессионально относитесь к ведению своего сайта. Даты добавления новых работ — даст информацию о том, насколько вы востребованы как дизайнер.

2. Ваш инструментарий
Указывать инструментарий, которым владеет дизайнер, не самая распространенная вещь в рунете. Тем не менее, некоторые дизайнеры упоминают о том, какие инструменты или программы использовались при создании работы. В зависимости от структуры портфолио это может быть либо текстовый блок с упоминанием инструментария, либо просто иконки, как на примере ниже10 вещей которые заказчик ищет в первую очередь в дизайнерском портфолио

3. Реально работающие сайты
Когда клиент смотрит сайты в вашем портфолио, то очень велика вероятность того, что он попытается найти их в интернете, даже если вы не укажете прямую ссылку на сайт. Несомненно, возможность увидеть реально работающие сайты с вашим дизайном в сети — это весьма сильный аргумент для клиента в вашу пользу. Поэтому целесеобразно поставить ссылку из вашего портфолио на работающий в сети сайт.

4. Ваша специализация
Большинство дизайнеров — это специалисты широкого профиля. Это понятно, так проще находить заказы. Однако, специализация все равно существует. Например, кто-то работает с вордпресс темами, кто-то на создании баннеров и промо материалов, или ваш конек — создание логотипов. И, желательно, чтобы это было понятно когда заходишь на сайт портфолио. Либо исходя из наполнения портфолио, либо из отдельного сообщения типа «Специализируюсь на …»10 вещей которые заказчик ищет в первую очередь в дизайнерском портфолио

5. Разнообразие стилей
Большинство заказчиков уже имеют некое представление о том, чего они хотели бы получить от дизайнера. Скорее всего, заказчик уже видел какие-то интересные сайты в интернете и хочет чего-то подобного. И поэтому клиент ищет подобное в портфолио дизайнера. И если у вас в портфолио работы в разных стилях, то клиенту легче идентифицировать свои желания, а значит вероятность для дизайнера быть выбранным возрастает.

6. Специфические навыки
Если вы обладаете какими-либо специфическими навыками, то желательно известить об этом потенциального заказчика. Например, вы не только занимаетесь дизайном, но еще и верстаете в дивах или делаете какую-то вещь гораздо быстрее других конкурентов. Четко и понятно расписав какими технологиями и приемами вы оперируете при создании сайта, вы имеете высокий шанс убедить клиента в том, что вы именно то, что ему нужно.

7. Комментарии к работам
Большинство портфолио — это просто ряд симпатичных картинок. Поэтому, неплохо давать краткие комментарии к работам, опубликованным в портфолио. Это может быть информация разного рода, например, какая задача стояла перед дизайнером, как эта задача выполнялась, какие-то специфические моменты.10 вещей которые заказчик ищет в первую очередь в дизайнерском портфолио

8. Отзывы и рекомендации
Для многих потенциальных клиентов отзывы и рекомендации прошлых клиентов могут быть особенно полезными факторами в выборе дизайнера. Всегда интересно знать реакцию заказчика на работу. Еще один полезный способ продемонстрировать положительную реакцию на ваши работы — это упоминание о всевозможных наградах и премиях, которые эти работы получили.

9. Само оформление портфолио
Стильно сделанное портфолио — один из самых простых путей продемонстрировать потенциальному заказчику ваши дизайнерские способности. По крайней мере, клиент уже может судить о качестве работ, которые от может получить. Подразумевается, что портфолио дизайнера делалось самим дизайнером.10 вещей которые заказчик ищет в первую очередь в дизайнерском портфолио

10. Лучшие работы
И конечно, одна из самых важных вещей, которые потенциальный клиент ищет на сайте портфолио — это образцы лучших работ самого дизайнера. Это дает ему всю необходимую информацию об уровне мастерства дизайнера, творческом потенциале и креативности.

  • Короткая ссылка на этот пост: https://www.designonstop.com/?p=1281
  • Поддержать DesingNonstop рублём!

Написать комментарий с помощью формы ВКонтакте

Комментариев 16 комментариев

Спасибо. Теперь не только дизайнеры будут знать куда смотрит заказчик, но и сам клиент запишет что первое посмотреть в портфолио 🙂

ОтветитьОтветить

Отличная статья! Хорошо бы теперь доработать портфолио… 🙂

ОтветитьОтветить

@Иван
Пожалуйста!
Правильно, пусть уважаемые заказчики тоже поднимают свой профессионализм ))

@Мишин Петр
Спасибо! Во-во, давно заметила, что многие дизайнеры откладывают доработку своего портфолио на потом. И получается по принципу «сапожник и без сапог» 🙂

ОтветитьОтветить

Здравствуйте, можно вопрос не по этой теме(если так нельзя, то поругайте обязательно чтобы я так больше не делал)? Мне интересно как автор своего блога (второе изображение) Josh Tilton, сделал эффект надписи своего имени? Случаем не знаете/догадываетесь? Сейчас посидел вроде там три слоя с текстом, главный черный, верхний синий(поднятый вверх) и нижний красный. Но что-то не так выходит. Похоже на 3D эффект.

ОтветитьОтветить

@Иван
Попробовала сделать, посмотри здесь, нижняя надпись. Если похоже, то я на достаточно большом шрифте (вторая надпись) применила стиль слоя «Внутренняя тень» и «Тень» (см. рисунки). Потом преобразовала текст в смарт объект и уменьшила. Слегка размыла (значение 1) и немного уменьшила прозрачность. Потом создала 2 дубликата слоя. Один покрасила в красный и размыла со значением 1 и ластиком стерла лишнее, снизила прозрачность. Второй в синий и тоже размыть, удалить лишнее и снизить прозрачность. В общем, поэкспериментируй в этом направлении. ))

ОтветитьОтветить

То что надо 🙂 Спасибо!!

ОтветитьОтветить

Пожалуйста ))

ОтветитьОтветить

Полезная инфа. Но за частую ко всем она приходит с опытом (:

ОтветитьОтветить

А по-моему, та инфа, которая получена благодаря собственному опыту — самая ценная. Один минус — иногда на это уходит много времени ))

ОтветитьОтветить

Хорошая статья. Портфолио — соответствует. Осталось залить новые работы)

ОтветитьОтветить

@Maksim Shaihalov
Спасибо! В хорошее то портфолио одно удовольствие новые работы закидывать ))

ОтветитьОтветить

Спасибо, интересная тема. 🙂

P.S. Скажите пожалуйста, насколько эффективно использование скрытого текста для продвижения Вашего сайта? 😉

ОтветитьОтветить

@Shadow
Пожалуйста!

P.S. А что такое использование скрытого текста в продвижении сайта? 🙂

ОтветитьОтветить

Чувак наверное думает про display:none и ключевиков, скрытых в нем.

Ответ неэффективно и очень негативно по отношению к твоему любимчику =).

ОтветитьОтветить

@Arkadi Austern
Спасибо за разъяснение 🙂

ОтветитьОтветить

Написать комментарий с помощью обычной формы блога

Не пишите пожалуйста всякую ерунду и критику, все-равно все удалю. Спасибо за комментарий!

54 queries in 0,284 seconds.